Conectá con nosotros

Libertadores

Los uruguayos conocieron sus destinos

Peñarol, Defensor Sporting, Nacional y Wanderers, ya saben quiénes serán los oponentes que enfrentarán en la Copa Libertadores 2018.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) celebró este miércoles en Luque, Paraguay, el sorteo de la Copa Libertadores 2018, edición que tendrá como protagonistas a cuatro elencos uruguayos, dos en la fase de grupos y, los restantes, pelearán dentro de una instancia preliminar.

Peñarol, vigente campeón del fútbol uruguayo, quedó como cabeza de serie del cuadro 3, cuadro donde enfrentará a Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG). El carbonero volverá a medirse ante los tucumanos, a quienes enfrentaron en la edición pasada por fase de grupos.

Por su parte, Defensor Sporting fue ubicado en la zona 1 junto al ganador de la última Copa, Gremio (BRA), y las entidades de Cerro Porteño y Monagas (VEN).

Dentro de la fase 1 correspondiente a los play-offs, Wanderers deberá enfrentar a Olimpia (PAR) y, en caso de vencer, pasará a la segunda ronda de esta instancia, donde tendrá que medirse ante Junior (COL). Si derrota al elenco colombiano, clasificará a la fase 3 para colisionar con el ganador entre Carabobo (VEN) y Guaraní (PAR). En este duelo se definirá el cuarto lugar del grupo 8, compuesto por Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA) y Alianza Lima (PER).

Por último, Nacional jugará la fase 2 del repechaje, ronda donde tendrá que medirse frente a Chapecoense. Ambos equipos se habían enfrentado en la fase de grupos del torneo pasado. En caso de ganar, avanzará a la tercera fase eliminatoria, que podrá enfrentarlo ante Banfield (ARG) o Independiente del Valle (ECU). Si supera a uno de esos dos conjuntos, compondrá el cuadro 6 junto a Santos (BRA), Estudiantes de La Plata (ARG) y Real Garcilaso (PER).

 

COMPOSICIÓN DE FASES ELIMINATORIAS Y GRUPOS

FASE 1 – PLAY-OFFS  

Wanderers (URU) – Olimpia (PAR) E1

Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN) E2

Oriente Petrolero (BOL) – Universitario (PER) E3

 

FASE 2 – PLAY-OFFS

Deportivo Macará/Deportivo Táchira – Independiente Santa Fe (COL) C1

Chapecoense (BRA) – Nacional (URU) C2

Oriente Petrolero/Universitario – Jorge Wilsterman (BOL) C3

Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR) C4

Wanderers/Olimpia – Junior (COL) C5

Chile 4 – Vasco da Gama (BRA) C6

Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU) C7

Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER) C8

 

FASE 3 – PLAY-OFFS

C1 – C8 (Ganador 1)

C2 – C7 (Ganador 2)

C3 – C6 (Ganador 3)

C4 – C5 (Ganador 4)

 

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU), Monagas (VEN).

GRUPO 2: Atlético Nacional (COL), Bolivar (BOL), Colo-Colo (CHI), Delfín (ECU).

GRUPO 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL), Atlético Tucumán (ARG).

GRUPO 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA), Ganador 1.

GRUPO 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG), Ganador 3.

GRUPO 6: Santos (BRA), Estudiantes de La Plata (ARG), Real Garcilaso (PER), Ganador 2.

GRUPO 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL), Deportivo Lara (VEN).

GRUPO 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER), Ganador 4.

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Libertadores