PENSANDO EN EL BOCA 2014

 

Después de haber quedado fuera de la lucha por el Torneo Inicial 2013, el cuerpo técnico y los dirigentes de Boca Juniors se reunieron para dialogar acerca de las futuras contrataciones que tendría el equipo para el año 2014. Entre las versiones que circulan, el uruguayo Ribair Rodríguez podría irse del equipo.

 

Escribe Pablo Piñeyro

 

El presidente de Boca Juniors, Daniel Angelici, conjuntamente con el responsable del Departamento de Fútbol, César Martucci, llevaron adelante este lunes en la zona de Puerto Madero un encuentro con el técnico Carlos Bianchi, esto con el fin de comenzar a delinear el plantel de Boca Juniors para la próxima temporada.

 

Obligado a ganar algo en la próxima temporada luego de quedar eliminado de la Copa Argentina y de la pelea por el Torneo Inicial, en el encuentro, según medios argentinos, además de hacerse un balance acerca de los magros resultados que obtuvo el equipo en el segundo semestre del año, también se hablaron de contrataciones.

 

La prensa señala que José Sosa, Gino Peruzzi, Sebastián Domínguez y Hernán Grana, serían los elegidos para llegar a la institución, mientras que el volante Juan Sánchez Miño, sería transferido a Europa. Además, otro jugador que no continuaría sería el uruguayo Ribair Rodríguez, mediocampista al que no se le renovaría el préstamo que vence proximamente.

 

Al margen de los nombres que se manejan, las prioridades pasan por reforzar los puestos de lateral derecho y zaguero. Para el próximo periodo de pases en Argentina, y de acuerdo a lo que infica el reglamento de la Asociación del Fútbol Argentina, se pueden hacer solo dos contrataciones, dentro de las que no se consideran aquellos jugadores que lleguen al club en condición de libres.

Compartir

Último Momento

Cerro: Santiago Kalenkeriàn asumiò hoy en forma interina hoy como entrenador.
Racing: Agustìn Gutièrrez trabajò con el plantel, apunta a la vuelta en el clausura.
FIFA: se conociò la lista oficial de los mejores jugadores candidatos a integrar el 11 ideal del mundo. Diego Godìn es el ùnico uruguayo.
#Uruguay formará parte del Grupo B en la @CA2015 junto a Argentina, Paraguay y Jamaica
Grupo C: Brasil, Colombia, Perú, Venezuela
Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay, Jamaica
Grupo A: Chile, México, Ecuador, Bolivia
Grupo C: Brasil, Colombia, Perú
Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay
Grupo A: Chile, México, Ecuador

Kesman-Banner-Universal-Digital

 

 

 

 escuchar-pc  escuchar-movil

 

 

FIXTURE

Previous Next
 FECHA 1   
 Peñarol 3  0 Cerro
Danubio 2  4 Racing
 Rampla  1  2 Sudamérica
 Rentistas  1  1 Tacuarembó
 Danubio  2  4  Racing
 Nacional  5  2 Defensor
Wanderers  1   2 El Tanque
 Fénix  3  1 Juventud

 

 FECHA 2   
 Racing 4 1 Cerro
 Juventud  0 1 Peñarol
 Tacuarembó  1 2  Fénix
 Defensor  1  2 Rentistas
 Sud America  0 1   Nacional
 El Tanque  3 3 Rampla
 River 1 2  Wanderers
 Danubio  2  0 Atenas

0

 FECHA 3   
Nacional   1  2 El Tanque
Cerro   1  3 Juventud
 Peñarol  2  0 Tacuarembó
Fénix  3  4 Defensor
Rentistas  3  1 Sud America
Rampla Jrs 0  2 River
 Wanderers  4  1 Danubio
 Atenas  1  3 Racing

 

 FECHA 4   
Racing 1 1 Juventud
Tacuarembó 4 0 Cerro
Defensor 0 0 Peñarol
Sudamérica 2 2 Fénix
 El Tanque 2 0 Rentistas
River Plate 1 3 Nacional
Danubio 5 0 Rampla Jrs
Atenas 1 0 Wanderers

 

 FECHA 5   
 Wanderers 2 3 Racing
 Rampla 4 2 Atenas
 Nacional  3 0 Danubio
 Rentistas 2 0 River
 Fénix 1 0 El Tanque
 Peñarol 1 1 Sud América
Cerro 0 3 Defensor
 Juventud 4 2 Tacuarembó

 

 FECHA 6   
 Wanderers 0   1 Rampla
 Atenas 0  2 Nacional
 Danubio 0  3 Rentistas
 River 3  1 Fénix
El Tanque 1  1 Peñarol
 Sud América  0  0 Cerro
 Defensor  2  0 Juventud
Racing  1  0 Tacuarembo

 

 FECHA 7   
 Rampla  1 2 Racing
 Nacional   2  0Wanderers
Rentistas   0  3Atenas
Fénix   0  0Danubio
Peñarol   3  1River Plate
Cerro   0  0 El Tanque
Juventud   1  3 Sud América
Tacuarembó   1  4Defensor

 

 FECHA 8   
 Racing  1 6 Defensor
Sud América  2 1 Tacuarembó
El Tanque    0  3 Juventud
 River Plate  3  0Cerro
Danubio    1  1Peñarol
Atenas   3 0 Fénix
 Wanderers  3  2 Rentistas
 Rampla Jrs  0  2 Nacional

 

 FECHA 9   
 Nacional 2 0 Racing
Rentistas  0 2 Rampla
Fénix  2 1Wanderers
Peñarol  4 1Atenas
Cerro  2 0Danubio
Juventud  0 3River Plate
 Tacuarembó 2 3El Tanque
 Defensor 1 1 Sud América

 

 FECHA 10   
 Racing  3 2 Sud América
 El Tanque  2 1 Defensor
River   2 2 Tacuarembó
Danubio 0 0 Juventud
Atenas  3 1Cerro
Wanderers  2 1Peñarol
Rampla  1 0 Fénix
Nacional   2  0Rentistas

 

 

 FECHA 11   
 Rentistas  1  1 Racing
 Fénix  0  3 Nacional
Peñarol  2  3 Rampla
 Cerro 2  1 Wanderers
Juventud   2  1 Atenas
Tacuarembó   0  0 Danubio
Defensor   0  2River
Sud América   1  0 El Tanque

 

 FECHA 12   
 Nacional  -  - Peñarol
 Rampla  -  - Cerro
Danubio   - - Defensor
 Racing  - - El Tanque
 River    -  -Sud América
 Atenas  -  - Tacuarembo
 Wanderers  -  -Juventud
 Rentistas  -  - Fénix

 

 FECHA 13   
 Fénix   - - Racing
 Peñarol  - - Rentistas
 Cerro  -  - Nacional
 Juventud  - - Rampla
 Tacuarembó  -  - Wanderers
 Defensor  - - Atenas
 Sud América -  - Danubio
 El Tanque  -  - River

 

 FECHA 14   
 Racing -  - River
 Danubio   -  - el tanque
 Atenas  -  - Sud América
 Wanderers  -  - Defensor
 Rampla -  - Tacuarembó
Nacional   -  - Juventud
Rentistas   -  - Cerro
Fénix   -  - Peñarol

 

 FECHA 15   
 Peñarol -  - Racing
 Cerro -  - Fénix
 Juventud -  - Rentistas
 Tacuarembó  -  - Nacional
 Defensor  - - Rampla
 Sud América  -  - Wanderers
 El Tanque  -  - Atenas
 River  - - Danubio

 


 

 EQUIPOPJPts
 Nacional 14 39
 Racing 14 29
 Peñarol 14 25
 River 14 25
 El Tanque 14 22
 Rentistas 14 20
 Wanderers 14 19
 Atenas 14 19
 Defensor Sporting 14 18
 Sud América 14 17
 Juventud 14 17
 Danubio 14 17
 Rampla Juniors 14 17
 Fénix 14 14
 Cerro 14 11
 Tacuarembó 14 7

 

 

 EQUIPOPJPts
 Nacional 44 96
 River Plate 44 82
 Wanderers 44 80
 Peñarol 44 77
 Danubio 44 74
 Racing 44 68
 Rentistas 44 65
 El Tanque 44 55
 Defensor 44 54
 Fénix 44 53
 Sud América 44 52
 Juventud 44

 49

 Cerro 44 48
 Atenas 14 38
 Rampla Juniors 14 34
 Tacuarembó 14 14

 

La-Oral-mediodia

 

 

        La Oral Mediodía - Última Emisión

             

Banner-Oral-Noche

 

       La Oral Noche - Última Emisión

    

           

 

Ascenso 2014

# Equipo PJ PG PE PP Pts
 Liverpool 9 8 1 0 25
 Cerro Largo 9 6 1 2 19
 Villa Teresa 10 5 1 4 16
 Villa Española 10 4 4 2 16
 Huracán 10 5 1 4 16
 Canadian S. C. 9 4 2 3 14
 Maldonado 11 4 2 5 14
 Boston River 9 3 3 3 12
 Central Esp. 9 3 3 3 12
 Torque 10 2 6 2 12
 Cerrito 10 2 3 5 9
 Miramar M. 9 1 5 3 8
 Plaza Colonia 11 2 2 7 8
 Rocha 9 1 4 4 7
 Progreso 9 1 4 4 7

Ascenso - Próximos partidos

Tabla

# Equipo PJ PG PP Pts
 Defensor 12 9 3 21
 Hebraica M. 12 8 4 20
 Malvín 11 9 2 20
 Trouville 11 8 3 19
 Bohemios 11 8 3 19
 Aguada 11 7 4 18
 C. A. Atenas 11 6 5 17
 Larre Borges 11 5 6 16
 Goes 11 5 6 16
 Olimpia 12 3 9 15
 Biguá 11 3 8 14
 Montevideo 12 2 10 14
 Sayago 12 1 11 13

LA ORAL DEPORTIVA - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS©

 

DIRECTORES: Ernesto Faría

REDACTOR RESPONSABLE: Andrés Gómez

 

OPINIÓN: Enrique Yannuzzi y Ángel Bernardo

 
PERIODISTAS: Danielo Mera, Pablo Gobba, Javier Da Cunha, Gonzalo Gabriel, Jhonatan Pinasco, Eduardo Castro, Juan Servetto, Favio Ottonello. Mauro Bernardo, Pablo Piñeyro, Mauricio Panizza, Emiliano Colman, Ignacio Miele, Alvaro Levrero, Marcos Tallarico. Diego Albornoz, Josildo Pereira, Nico Aranco, Rodrigo López y Julieta Carballo.

 

FOTOGRAFÍA: Agustín Kniazev - Mariana Gaspar Abella

DISEÑO Y DESARROLLO: ARQUEDIA S.R.L. - Diseño y Comunicación

LA ORAL DEPORTIVA POR 970 RADIO UNIVERSAL / 18 DE JULIO 1220 PISO 3 - CONTACTOS: TEL.: (+598) 2903 2222 - (+598) 2902 6050 / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.